spacer
spacer search

badmintonia
La comunidad del bádminton

Search
spacer
Registro
Usuario

Contraseña

Recordarme
¿Recuperar contraseña?
¿Quiere registrarse? Hágalo aquí
header
Menu principal
Inicio
Preguntas frecuentes
Ligas a otras páginas
Contacto
Hora local
Encuestas
La nueva página de badmintonia está:
  
Visitantes:
88503 Visitantes
 
Inicio

Próximos torneos

Copa Nyssen

Se convoca a los clubes interesaqdos a participar en este torneo bajo las siguientes bases :
Fecha: 26, 27 y 28 de septiembre
Sede : Club Cuicacalli
Categoria : por equipos varonil y femenil 10 integrantes como máximo
Costo : $1,500 pesos por equipo que se deben depositar en la cuenta 16375327 o
CLABE 032180000163753276 de Banco IXE a nombre de
Asociacion de Bádminton de Deportivos y delegaciones.

Inscripciones en el correo siguiente :

Cierre de inscripciones sabado 20 de septiembre del 2014.

Torneo de 3a fuerza de CIBAME 2014

Torneo de 3a fuerza de CIBAME

1 y 2 de marzo

Club Berimbao

1er lugar singles Jose Gracia (Centro Asturiano)

Image

VER LA CONVOCATORIA

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Leer más...
2o Selectivo infantil y juvenil del DF para ON 2014

2o Selectivo del DF infantil y juvenil para la Olimpiada Nacional 2014
Fecha : 24 al 26 de enero del 2014

Lugar : Club France

Cierre de incripciones : Miercoles 22 de enero

VER LA CONVOCATORIA

ver gráficas

Resultados finales en la siguiente liga :

http://www.tournamentsoftware.com/sport/winners.aspx?id=B293567B-CBAB-4112-B4ED-CE70FB9007A4

Página de la Asociación de Bádminton del D.F.

Torneo de 3a fuerza de CIBAME

Celebrado en el Club Berimbao, 2 y 3 de noviembre del 2013

Ganadores

SINGLES VARONIL
1° PABLO RODRÍGUEZ (Centro Asturiano)
2° ARMANDO SÁNCHEZ (BER)
3° GERARDO SAAVEDRA (Centro Asturiano)
 
SINGLES FEMENIL
1° DIANA JIMÉNEZ (BER)
2° NANCY GUTIÉRREZ (Centro Asturiano)
3° SOFIA GÓMEZ (BER)
 
DOBLES VARONIL
1° GERARDO SAAVEDRA/ALVARO RÍO (Centro Asturiano)
2° ENRIQUE IZQUIERDO/ANDRÉS ROSAS (BER)
3° JORGE SILVA/CUAUHTÉMOC JIMÉNEZ (BER)
 
DOBLES FEMENIL
1° DIANA JIMÉNEZ/JULIETA MENDOZA (BER)
2° SOFÍA GÓMEZ/MONSERRAT OLVERA (BER)
3° PAOLA JIMÉNEZ/FABIANA GÓMEZ (BER)

Image
participantes

Image
ganadores de dobles varonil

Image
ganadores singles femenil

Image
ganadores singles varonil

Resultados del Torneo de 2a fuerza de CIBAME

Resultados del Torneo de 2a fuerza celebrado en el Club Cuicacalli los dias 28 y 29 de abril

Image

VER RESULTADOS FINALES

<< Inicio < Anterior 1 2 Siguiente > Final >>

Resultados 1 - 6 de 7
 

Mambo is Free Software released under the GNU/GPL License.
spacer